Forums Chemioterapia Alopecia da taxani

Stai visualizzando 10 post - dal 16 a 25 (di 25 totali)
  • Autore
    Risposte
  • #13737
    beba2010
    Moderatore

    Vale, io facevo paclitaxel (abraxane) ogni tre settimane, se ricordo bene. Come ho scritto altrove, ho perso completamente i capelli e dopo alcuni mesi anche ciglia e sopracciglia, tutto perfettamente ricresciuto al termine della terapia. Non ho mai avuto il minimo problema di nausea o vomito, all’inizio (un paio di settimane) afte fastidiose in bocca che mi hanno costretta a frullare il cibo. Consigliatissimi sciacqui frequenti con bicarbonato, anche in prevenzione. Per il resto, i due effetti collaterali tipici dei taxani (farmaci che amo perché con me sempre efficacissimi): unghie mal ridotte (da tenere molto corte, idratate, niente smalti aggressivi ma sì a quelli senza schifezze, così le mani si mostrano meglio) e qualche fastidio e scarsa sensibilità in particolare alle terminazioni nervose dei piedi. Chiedete all’oncologo se la mamma possa assumere il Normast, che è un ottimo integratore per ridurre questo effetto collaterale. Ciao!

    #13738
    Vale
    Partecipante

    <p style=”text-align: left;”>Grazie Beba, negli ultimi tre/ quattro anni sei stata la mia enciclopedia vivente, tutte voi mi siete state di enorme aiuto. Non sai quante volte ho preso spunto dai tuoi post! !  Grazie davvero a tutte</p>

    #13739
    ele474
    Partecipante

    Vale anche io sono qui per mia mamma. quindi ti capisco. capisco la tua ansia perché è istintivo il desiderio di volerle “proteggerle”.

    purtroppo con questa terapia j capelli cadono. dopo la 2-3 infusione.

    il mio consiglio è piano piano entrare nella mentalità di cercare i negozi della tua città specializzati in parrucche. e andate insieme. a provarle.

    poi andando verso l’inverno è anche meglio così potrà comprare dei cappelli e berretti colorati.

    Mi permetto di suggerirvi questo perché a mia mamma è capitato 2 volte!!

    e la prima volta abbiamo aspettato. fiduciose e speranzose.

    e poi improvvisamente cadono. 😪

    e se hai un bel cappello colorato già pronto….è meglio.

    #13740
    Vale
    Partecipante

    Grazie Ele, l’oncologa ci ha detto che dovrebbero  solo diradarsi, che effettivamente lascia spazio a più interpretazioni. Lei non dovrà farlo solo per un numero prestabilito di cicli ma fin quando la terapia funziona dovrà andare avanti, mentre io pensavo (e speravo)che , dopo un certo numero di infusioni con remissione🤞, sarebbe passata ad altro farmaco, magari ormonale e più leggero. Giovedì andremo in Humanitas a sentire cosa ci dicono , ma soprattutto a fare 10.000 domande. Buona domenica

    #13742
    aster
    Partecipante

    Vale, chiedi se hanno il caschetto refrigerante e se di se si può utilizzare nel tuo caso.

    #13743
    Vale
    Partecipante

    Ciao Aster, ho già chiesto. .  .  Non ce l’hanno🙄

    #13744
    aster
    Partecipante

    Mi dispiace, in effetti in Italia è davvero poco diffuso. È un peccato, perché si fanno tante parole sull’appoggio psicologico al malato, ma è spesso pura teoria…

    #13745
    Vale
    Partecipante

    <p style=”text-align: left;”> Totalmente d’accordo con te Aster, vorrei che a questo effetto collaterale si prestasse più attenzione. Invece trovo anche una certa leggerezza da parte del personale sanitario che, quando ci interessiamo dei capelli,ci guarda con una faccia come a dire :”i capelli sono l’ultimo dei problemi, ricresceranno”. Grazie a Dio penso io ,ma magari si affrontebbero le cure con un problema in meno.</p>

    #13746
    Susanna
    Partecipante

    Io sono in cura a Padova allo Iov e qui si usa il caschetto refrigerante. Ciao a tutte 👋

    #13747
    aster
    Partecipante

    Io a Genova al San Martino e anche lì ce l’hanno, infatti avevo chiesto di usarla per Abraxane, poi però all’ultimo hanno optato per Caelyx e quindi non ce n’è stato bisogno. Psicologicamente il sapere di poter preservare i capelli mi aveva fatto digerire la notizia della prima chemioterapia in vena molto meglio. A parte che bisogna poi riuscire a sopportarla, non è proprio una passeggiata!

Stai visualizzando 10 post - dal 16 a 25 (di 25 totali)
  • Devi essere connesso per rispondere a questo topic.