Forums Chemioterapia Capecitabina

Stai visualizzando 8 post - dal 1 a 8 (di 8 totali)
  • Autore
    Risposte
  • #189
    albadorata
    Partecipante

    Ciao a tutti voi, qui sono alle prese con le prime tre settimane di capecitabina. 
    Le prime due tutto ok ma la terza , di riposo senza assumere il farmaco, una vera penitenza: dolori  alla pianta dei piedi e bruciore in bocca e labbra, anche il dentifricio brucia.
    Pizzicore al palmo delle mani. 
    Che succederà ancora andando avanti?
    Potete darmi  qualche consiglio?
    Super grazie. :‐)
    Un abbraccio a tutti voi

    #2000
    ele474
    Partecipante

    Ciao, ti rispondo per quella che è l’esperienza di mia mamma. ti confermo che i primi 2-3 mesi alla 3 settimana aveva qualche sintomo. dolori articolari. mani e piedi informicolate (anche dalla precedente chemio). ci eravamo preoccupati!… invece ora posso dirti che penso sia stato come un “assestamento” del corpo ( passami il termine non medico) e i mesi successivi è andata bene. più nessun sintomo! è gia circa a 8 mesi e continuerà…
    Non avvilirti!!

    #2001
    beba2010
    Moderatore

    ciao Albadorata, io l’ho fatta per circa tre anni, metronomica e non. mani e piedi ne risentono, e tornano utili le pomate all’urea (almeno al 25%) che trovi in farmacia. e diventa una consumatrice seriale di creme emollienti – possibilmente naturali, le schifezze apportano un apparente beneficio immediato, ma poi peggiorano la situazione.
    per i bruciori in bocca (hai anche afte?) a me non era successo, ma potresti avere una mucosite, che il santo Mycostatin risolve in breve tempo. parlane con i tuoi medici. abbracci.

    #2026
    albadorata
    Partecipante

    Ciao Beba, ciao ele474 ,
    grazie per i consigli, ne farò tesoro! Devo cominciare mercoledì, sono già preoccupata.
    Beba, capacitabina per tre anni, non è male. Ci si deve abituare. Non ho afte ma avevo sospeso di prendere Vea Oris.
    che mi dite dei capelli, online vedo che si perdono al secondo mese. Il mio oncologo dice che non si perdono, possono diradarsi. Mi stanno ricrescendo giusto ora. Comunque sono pronta anche a questo ( mah)!
    Carissime abbracci anche a voi. ☺

    #2027
    beba2010
    Moderatore

    Perdita di capelli con la capecitabina? Ma va’. Certo, né le ormonali né le chemio rendono felici i capelli, ma capecitabina non è alopecizzante: i miei orrendi asparagi sono sempre rimasti saldi in testa.

    #2033
    trudy
    Partecipante

    Confermo quanto scritto da Beba ho fatto Cape per un anno a dose piena e da un anno e 1/2 metronomica con altri farmaci … capelli al loro posto mani e piedi spelacchiati ma io mi auguro di farla ancora per un bel po’

    #2034
    ele474
    Partecipante

    Ciao ALBA, ti confermo che mia mamma ha tutti i suoi capelli a posto!! e non ha particolari sintomi. è al mare in questi giorni … Spero questo ti faccia sentire un po meglio!!

    #3199
    quote Albadorata” pid=’1757′ dateline=’1562021117:

    Ciao Beba, ciao ele474 ,
                                     grazie per i consigli, ne farò tesoro! Devo cominciare mercoledì, sono già preoccupata.
    Beba, capacitabina per tre anni, non è male. Ci si deve abituare. Non ho afte ma avevo sospeso di prendere Vea Oris.
    che mi dite dei capelli, online vedo che si perdono al secondo mese. Il mio oncologo dice che non si perdono, possono diradarsi. Mi stanno ricrescendo giusto ora. Comunque sono pronta anche a questo ( mah)!
    Carissime abbracci anche a voi.  ☺

    Ciao Albadorata,

    io sono al terzo ciclo di capecitabina e i capelli che si erano diradati tanto con il taxolo mi stanno ricrescendo!
    Un abbraccione 🙂

Stai visualizzando 8 post - dal 1 a 8 (di 8 totali)
  • Devi essere connesso per rispondere a questo topic.